Международное партнерство

Немецкие меньшинства как мост

С 1 по 3 ноября в Одессе прошел семинар «Немецкие меньшинства как мост». Семинар организован Представительством Фонда Конрада Аденауэра в Украине в кооперации с Советом немцев Украины в рамках программы Восточного Партнерства.

В семинаре приняли участие представители немецкого меньшинства, которые живут в Украине, Молдове, Грузии и Азербайджане и работают в сфере предпринимательства и культуры. Цель семинара – собрать мнения и сформулировать идеи, которые могут привести к позитивным изменениям в этих странах, а также смогут развить сотрудничество в рамках Восточного Партнерства.

   

   

Участники рассказали о положении немецкого меньшинства в Украине, Молдове, Грузии и Азербайджане, а также обсудили совместное сотрудничество. Кроме того, они прослушали ряд интересных лекций, посвященных темам малого и среднего предпринимательства, децентрализации, соглашению об ассоциации с ЕС, менеджменту культурных проектов. Были презентованы доклады успешных представителей немецкого меньшинства в области предпринимательства и культуры. Участники посетили контейнерный терминал HHLA в Одесском морском порту, а также имели возможность ознакомиться с историей причерноморских немцев на лекции историка и краеведа Эльвиры Плесской.

    

    

Больше фото: ссылка

Дата: 05.11.2017 Автор: Бюро СНУ